Международная научная конференция «Цифровые медицинские системы и технологии»

Во всем мире активно используются возможности медицины. Телемедицина, не требующая госпитализации, начала проводить дистанционные обследования. Это помогло беднякам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах, а также развитию дистанционного медицинского обслуживания.

4-6 октября 2023 года состоялась международная научная конференция на тему «Цифровые медицинские системы и технологии» совместно с Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, «ЛЭТИ» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, кафедра внутренних болезней №1 Ташкентская медицинская академия. Конференцию открыл с приветственной речью ректор Ташкентского государственного технического университета профессор С.М.Турабджанов. В конференции с лекциями приняли участие профессора и преподаватели кафедры внутренних болезней №1 Ташкентской медицинской академии. На конференции были услышаны лекции исполнителей на тему «Разработка алгоритмически-программного комплекса для анализа, обработки и дистанционного мониторинга электрокардиографических сигналов на основе современных методов искусственного интеллекта» при финансовой поддержке Министерства инновационного развития Республики Узбекистан.

Профессор Н.М.Нуриллаева, заведующая кафедрой внутренних болезней №1 Ташкентской медицинской академии, прочитала лекцию на тему «Вариабельность сердечного ритма: технические и прогностические основы». Телемедицина – это оказание медицинских услуг на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий (мобильный и стационарный телефон, видеоконференция, мессенджер) и взаимодействия полевых работников. Это не только позволяет провести раннюю диагностику и немедленное лечение любого пациента, но и экономит время и силы врачей — оказывая помощь без необходимости посещения клиента.

Дистанционное обследование пациента. Медицинский персонал имеет возможность наблюдать улучшение состояния пациентов в ходе реализации плана лечения, без необходимости приходить на консультацию к врачу. Удобны некоторые решения в телемедицине, в которых можно сразу передать информацию о пациенте всей бригаде, которая его наблюдает, и внести информацию в электронную медицинскую карту.

Хранение и передача медицинской информации. Одним из основных драйверов телемедицины является промежуточное хранение медицинских данных (результатов анализов, показателей жизнедеятельности, лабораторных отчетов и профильных документов), которые можно легко отправить соответствующим специалистам.

По окончании лекций ученые-партнеры высказали свое мнение и пожелали продолжить сотрудничество в будущем.

This post is also available in: Eng Ўзб

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.